3.79 BYN
2.80 BYN
3.21 BYN
Представители общественности и молодежь почтили память жертв геноцида в Борках
В деревне Борки 15 июня почтили память жертв фашизма. Именно в этот день в 1942-м там были зверски уничтожены более 2 тыс. мирных жителей.
Операция "Потсдам" стала местью гитлеровцев партизанам, уничтожившим немецкую колонну техники. Фашисты ворвались в поселок, где расстреливали, сжигали в домах и сараях стариков, женщин, детей не только Борок, но и шести окрестных деревень. В живых остались лишь 38 жителей.
Александр Казеко, председатель Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси:
"В названии этой деревни уже много лет живет боль нашей семьи, ведь именно здесь погибла мамина родня - брат и сестра. Мама чудом осталась в живых, и эта боль перешла ко мне, моим детям и внукам. Она снова и снова дает силы возвращаться к теме войны и мира и бороться за этот мир".

Сегодня к мемориалу в память о сожженных деревнях пришли представители общественности, молодежь. К подножию монумента "Скорбящая мать", гранитным плитам с именами погибших легли живые цветы.
"Забывать это нельзя, чтобы эта трагедия больше не повторялась, чтобы дети никогда не прочувствовали страх трагедии, не видели ее своими глазами. Ради этого стоит помнить и ценить мирное время, которое у нас сейчас есть", - отметил директор Боровицкой средней школы Сергей Акулич.
Всего установлено свыше сотни сожженных в годы Великой Отечественной войны деревень Могилевской области. Их названия увековечены на гранитных плитах мемориала в Борках, а еще свыше 600 имен и фамилий погибших. Историки продолжают работать с архивами для установления новых.















