В Беларуси после реконструкции открыт мемориал "Разгром"

За 4 года Советский Союз победил захватчиков. Потеряли, по оценкам экспертов-историков, более 27 млн человек - это огромные жертвы. И они несравнимы с теми жертвами, которые пытаются вознести на пьедестал те, кто открыл второй фронт и пытается присвоить нашу Победу. Мы восстановим все памятники и, безусловно, в этом сражении с коллективным Западом мы все вместе победим.
Борис Грызлов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси
Я искренне рад этому. Потому что, действительно, это мое семейное: мой отец был участником этой войны, мама познала ужасы концлагеря. Поэтому я отношусь к этому по-особенному. Это мое отношение. А если говорить о многотысячном коллективе Беларусбанка, стоит отметить, что практически в каждой семье наших сотрудников были бабушки, дедушки, папы, мамы, которые непосредственно жили в то время и участвовали в разгроме фашистской Германии. Поэтому мы будем это делать, это наш долг перед тем поколением, которое дало нам мирное небо над головой, мир и независимость нашей стране.
Виктор Ананич, член Совета Республики Национального собрания, председатель правления Беларусбанка