3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
Вопрос цены и качества возник в садовом товариществе Гомельского района
Жителей не устраивает вода, которую им поставляют, а еще больше, по словам членов кооператива, волнуют тарифы на эту воду. За годы обращений в разные инстанции желанного ответа не услышали и обратились на телевидение. В спорной ситуации попытались разобраться мои коллеги.
Садоводческое товарищество "Центральный 1". Его дачники около 4 лет борются за перерасчет тарифов на воду, качество и цена которой, по мнению людей, не равнозначны.
Анатолий Сычов - дачник со стажем. На участке весь овощной набор. Грядки поливает регулярно. И если в урожае мужчина остается в плюсе, то в других вопросах из-за воды несет убытки.
По мнению Анатолия, емкости разъело железо, концентрация которого в местном водопроводе превышена в несколько раз. По словам дачника, такая вода опасна для здоровья, пить ее нельзя. При этом, говорит, цена на железную воду несправедливо завышена.
В договоре на оказание услуг по водоснабжению указано: водоканал обязуется снабжать водой, соответствующей санитарным нормам. И тут же пользователи такой воды показывают другой документ, в нем - заключение экспертизы, инициированной прокуратурой. Написано: вода не проходит через станцию обезжелезивания. Похожая формулировка и в ответе водоканала: вода соответствует требованиям СанПиН за исключением превышения железа. И вот тут дачники подытоживают: раз вода плохого качества, как можно устанавливать на нее такие цены?
С теми же вопросами обращаемся в ЖКХ и мы. Здесь узнаем: в этом садоводческом товариществе в воде содержится 0,3 миллиграмма железа на дециметр кубический. При этом специалисты отмечают: это не критический показатель. Предельно допустимый норматив по содержанию железа может быть установлен даже в размере единицы по постановлению санитарного врача области. При этом мы поинтересовались, возможно ли установить отдельный тариф с учетом более плохого качества воды или расходов на ее доставку для отдельного дачного поселка?
Выходит, чтобы удовлетворить просьбу дачников, есть только один выход - корректировать законодательство. Однако это компетенция уже не облисполкома и не ЖКХ, и даже не Комитета госконтроля.















