3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
Беларусь открыта к сотрудничеству с ОБСЕ, но настаивает на взаимоуважительном диалоге - МИД

Беларусь открыта для сотрудничества с институтами ОБСЕ по гуманитарной и выборной тематике, но настаивает на взаимоуважительном и профессиональном диалоге, заявил заместитель министра иностранных дел Игорь Секрета в ходе встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу в Вене, сообщила БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МИД.
Стороны обсудили ситуацию в ОБСЕ и в регионе, внутренние процессы в организации и пути восстановления ее роли, вопросы практического взаимодействия Беларуси с институтами и исполнительными структурами ОБСЕ. Замглавы МИД подчеркнул, что Беларусь открыта для сотрудничества с институтами ОБСЕ по гуманитарной и выборной тематике, по вопросам деятельности СМИ и журналистов, но настаивает на взаимоуважительном и профессиональном диалоге.
Игорь Секрета обратил внимание, что белорусская сторона считает неприемлемым использование авторитета международных организаций для продвижения разделяющей повестки дня, включая приглашение на мероприятия лиц, подозреваемых в экстремистской деятельности.
Замминистра высоко оценил личную роль Феридуна Синирлиоглу в работе над восстановлением нормальной деятельности ОБСЕ и укреплением ее роли в урегулировании ситуаций, связанных с угрозами безопасности в регионе, а также передал генеральному секретарю ОБСЕ личное приглашение от министра иностранных дел Беларуси Максима Рыженкова принять участие в четвертой Минской международной конференции по евразийской безопасности, которая состоится в ноябре 2026 года.















