3.84 BYN
2.77 BYN
3.20 BYN
Американские истребители провели около 40 мин в воздушном пространстве Венесуэлы

Истребители США F-18 вошли в воздушное пространство Венесуэлы и присутствовали там около 40 мин. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на газету Miami Herald и данные сервиса Flightradar.
Отмечается, что маршрут американских истребителей пролегал между ключевыми для венесуэльской энергетики штатами Сулия и Фалькон. Самолеты пролетели менее чем в 160 км от Маракайбо, второго по величине города страны, и над одноименным озером. В нем сосредоточены нефтяные запасы в миллиарды баррелей.
В публикации говорится, что пространство, в котором находились истребители, имеет стратегическое значение. Через него проходят маршруты рыболовецких судов и нефтяных танкеров, обслуживающих НПЗ в Сулии и Фальконе. В городе Маракайбо расположена одна из главных авиабаз ВВС Венесуэлы.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро неоднократно предупреждал, что его страна подвергается самой серьезной за последние 100 лет угрозе вторжения со стороны США с целью завладеть крупнейшими в мире разведанными залежами нефти. Вашингтон бездоказательно обвиняет венесуэльские власти в недостаточно активной борьбе с контрабандой наркотиков. ВМС США разместили в Карибском море ударную группу кораблей во главе с авианосцем Gerald R. Ford, атомную подводную лодку, более 16 тыс. военнослужащих. С сентября ВС США потопили в регионе не менее 20 скоростных лодок, в результате чего погибли более 80 человек.
Американские СМИ неоднократно сообщали, что Соединенные Штаты в ближайшее время могут начать наносить удары по территории республики. 27 ноября президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон "очень скоро начнет на суше" бороться с наркотрафиком из Венесуэлы, но не привел подробности о возможных военных операциях. 29 ноября Трамп объявил в соцсети Truth Social о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой.















