3.79 BYN
2.80 BYN
3.21 BYN
В Минске прошел финальный этап XI Республиканского проекта "300 талантов для Королевы"
Все чемпионы и чемпионки названы! В легкоатлетическом манеже БГУ-ФК состоялся финальный этап XI Республиканского проекта "300 талантов для Королевы".
Участие в соревнованиях приняли школьники вторых-четвертых классов. Мальчишки и девчонки предварительно прошли три этапа отбора в столице и во всех регионах нашей страны. В общей сложности почти 70 тыс. детей из 79 населенных пунктов попробовали свои силы в легкой атлетике. Более того, самые сильные и талантливые ребята перед решающим раундом - по примеру атлетов высшего эшелона - провели подготовительный сбор в лагере "Зубренок". Победителей состязаний определяли в пяти дисциплинах: эстафете 8 по 50 метров, барьерном беге, беге на выносливость, метании набивного мяча и скрестных прыжках.
Надежда Бут-Гусаим, координатор проекта "300 талантов для Королевы":
"Больше 70 тыс. детей участвуют в первом этапе. Когда идет отбор, родители активно интересуются результатами, следят за развитием проекта и с нетерпением ждут финала. Сегодня некоторые мамы и папы занимали места на трибунах с семи утра! Проект уже вышел на очень высокий уровень, стал заметным событием для всей страны - о нас говорят и нас слышат. У этой инициативы, безусловно, большое будущее".
Иван Тихон, председатель Белорусской федерации легкой атлетики:
"После участия в проекте многие дети остаются в легкой атлетике. Ребята с первого и второго сезонов уже входят в резерв национальной команды. Но мы же готовим не только для легкой атлетики, потому что здесь и функциональное, и скоростно-силовые качества, и кардио. Поэтому проект отличный не только для легкой атлетики, но для всего спорта".

Специальный репортаж | "300 талантов для королевы": как ищут будущих олимпийцев Беларуси?
В финале 11 сезона проекта "300 талантов для королевы" встретились 301 лучший юный легкоатлет со всей Беларуси. Дети из 2-4 классов прошли путь от школьных этапов через районные и областные отборы до главного старта в национальном детском центре "Зубренок". Гомельская область в седьмой раз подряд завоевала командную победу, а маленькие спортсмены получили яркие эмоции, новые друзья и мощный заряд мотивации от олимпийской чемпионки Юлии Нестеренко.
Все участники соревнований получили сладости и подарки, а также памятные медали. Победу в командном зачете добыли спортсмены Гомельской области. Для "южан" это уже седьмой успех на турнире.















