3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
"Неописуемые впечатления, до сих пор дрожь": жители Гродно о передвижном музее "Поезд Победы"

Единственная в мире иммерсивная передвижная экспозиция "Поезд Победы" прибыла в Гродно. Проект реализуется Белорусской железной дорогой совместно с Российской при поддержке Администрации Президента Беларуси. Уже в 5-й раз состав курсирует по Белорусской железной дороге.
На перроне в Гродно уникальный музей встречали представители органов власти, общественных объединений, железнодорожники, молодежь и жители города.
Тысячи посетителей смогут пройти по 10 тематическим вагонам и увидеть события Великой Отечественной войны глазами тех, кто пережил ее от первых дней до долгожданной Победы.
Оборона страны, партизанское движение, освобождение Беларуси и Великая Победа - благодаря световым, звуковым и мультимедийным эффектам посетители буквально погружаются в атмосферу военных лет и становятся свидетелями событий, изменивших историю.
Василий Мойсак, начальник Барановичского отделения Белорусской железной дороги:
"Эта экспозиция для того, чтобы все помнили и чтили наших дедов, которые сложили головы во времена Великой Отечественной войны. Это страшные времена. Мы не должны об этом забывать, должны всегда помнить. Учитывая, что потеряли одну треть населения в эти страшные годы, это важно не только для железнодорожников, а для каждого жителя нашей республики".

Экспозиция никого не оставляет равнодушным. Для одних это возможность глубже узнать историю своей страны, для других - вспомнить судьбы родных, переживших войну. Такие проекты помогают по-настоящему осознать цену Великой Победы.
"Погиб мамин брат, потому что был подорван эшелон. Окунуться еще раз в то время, когда семья перенесла трагедию, это тяжело. Я бы очень хотела, чтобы такие поезда увидели как можно больше людей. Это трагедия, боль, рана, но в то же время это подъем, что мы все-таки выстояли", - поделилась посетительница экспозиции "Поезд Победы".
"Это важный проект, мы впечатлены, все довольно реалистично, бежали по телу мурашки. Спасибо тем, кто это придумал, это хорошая память для молодого поколения и взрослых. Спасибо отцам и дедам, которые не вернулись с войны", - отметил посетитель экспозиции "Поезд Победы".
"Для меня честь посетить этот музей, потому что в школе рассказывали много о страхах войны. Я очень благодарна бабушкам и дедушкам, потому что мы сейчас живем под мирным небом", - рассказала посетительница экспозиции "Поезд Победы".
"Поезд Победы" позволяет изучать историю не только по учебникам. Такой формат помогает молодежи сохранить уважение к подвигу поколения победителей и не допустить искажения исторической правды.
В Гродно экспозиция будет работать 2 дня, затем "Поезд Победы" продолжит маршрут по Беларуси и отправится в Гомель.















