3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
Новое захоронение красноармейцев обнаружено в Пружанском районе
В Пружанском районе обнаружили новое неучтенное захоронение воинов Красной армии, которые погибли здесь в 1941 году в первые дни после нападения немецко-фашистских захватчиков. Прокуратура этот вопрос уже взяла под свой контроль.
А обратился за помощью в установлении исторической справедливости местный житель, которому не давала покоя неучтенная и без знаков воинских отличий могила, за которой местные ухаживали 85 лет.
Вечная память
Спустя сутки после нападения фашистов на СССР войска захватчиков уже были в Пружанском районе. О том, что Беларусь не была готова к обороне, говорит большое количество неизвестных солдат в братских могилах, которые погибли в течение недели после начала Великой Отечественной войны. Такая могила есть и на территории кладбища в деревне Караси. Здесь, по свидетельствам местных, предположительно захоронено 7-8 красноармейцев. Все это время (более 80 лет) за могилой ухаживают, но она по-прежнему безымянная и без знаков отличия.
Виктор Кубарко о красноармейцах, убитых фашистами в первые дни Великой Отечественной, услышал от своего отца еще 13-летним подростком. Мужчина долгое время считал, что их перезахоронили в братскую могилу еще в 1950-х.

Виктор Кубарко, житель д. Караси, полковник запаса ВС России:
"Впоследствии как-то зашел разговор, и мне моя сестра сказала, что здесь бесхозная могила, и в этой могиле захоронены расстрелянные красноармейцы. Я тогда и понял, что в 1952 году останки красноармейцев не эксгумировали и не перезахоронили в братскую могилу. Как воинское захоронение она нигде не значится. Вот я и решил активировать этот вопрос".

Виктор Владимирович обратился в прокуратуру, где к подобной информации не могли отнестись равнодушно. И в рамках проводимой работы по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и работе по сохранению памяти о защитниках Отечества сотрудники прокуратуры произвели осмотр могилы и опросили свидетеля.
Сергей Жукович, прокурор Пружанского района:
"Зафиксированы координаты и произведено прощупывание земли. И надо сказать, что характерный звук костей определяется. То есть мы можем говорить, что действительно это не пустое место, а это место, в котором захоронены люди. На сегодняшний день нами приняты меры по информированию местного райисполкома о данном месте для того, чтобы в дальнейшем произвести здесь раскопки и паспортизировать его. Потому что если мы говорим о защитниках Отечества, память о них не увековечена. Конечно, это для нас недопустимо".
Когда на Западе и в соседних странах история Великой Отечественной войны массово переписывается, в Беларуси делается все возможное для ее сохранения и уточнения неизвестных деталей. Но если мы все же не в силах повлиять на действия наших оппонентов, то мы в силах проанализировать опыт наших предков и не допустить совершенных ошибок. Именно об этом сегодня нам молчаливо напоминают могилы 85-летней давности.















