3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
Президент России дал согласие на предварительную проработку проекта ВСМ Москва-Минск

Президент России Владимир Путин дал согласие на предварительную проработку проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Минск. Об этом шла речь, когда российский лидер принимал с докладом министра транспорта РФ Андрея Никитина, сообщает БЕЛТА.
"Если говорить о российских дорогах, то самый эффективный маршрут - это участок Москва - Нижний Новгород и далее до Казани. То есть он дает максимальный экономический прирост и экономический смысл. Второй по интересу проект - это международный проект Москва - Минск. И далее уже, соответственно, все остальные проекты идут", - сказал российский министр.
"Поэтому разрешите приступить к предварительной проработке этих проектов. Соответствующую просьбу я направлю", - обратился он к Владимиру Путину.
"Конечно", - согласился российский лидер.
Андрей Никитин отметил, что было бы неплохо уже в 2028-2029 годах определиться с проектом ВСМ Москва - Минск и его финансовой моделью.
"Что касается (ВСМ - прим. ред.) Москва - Минск, мы с Александром Григорьевичем (Лукашенко - прим. ред.) неоднократно это обсуждали. Президент Беларуси поддерживает, так что здесь никаких административных трудностей не будет" - добавил Владимир Путин.
"Мы задействуем, с вашего разрешения, Евразийский банк, чтобы начать эту работу совместно как международный проект", - уточнил министр транспорта РФ.
Он также доложил о том, как идет работа по первой в России ВСМ Москва - Санкт-Петербург. По словам министра, уже собраны первые пять вагонов поезда для высокоскоростной магистрали. Также идет активное строительство инженерных сооружений на всем протяжении будущей трассы.















