3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
В Беларуси выразили готовность провести чемпионат мира по хоккею
Беларусь готова к проведению хоккейного чемпионата планеты. Осталось только, чтобы на осеннем конгрессе ИИХФ мировые функционеры приняли решение о первенстве для женских сборных в четвертом дивизионе.
Напомним, что не так давно Международная федерация вида спорта последовала новым рекомендациям МОК о возвращении атлетов из Беларуси на все турниры под нацсимволикой без каких-либо дополнительных проверок. Пока швейцарский Цюрих вернул на старты под своей эгидой мужскую команду U-18. Также дебютируют женские юниорская и национальная сборные. Прежде данная дисциплина в Синеокой развивалась неактивно, потому у хоккеисток нет рейтинга. Белоруски начнут свой путь в мировой семье с низшего по рангу дивизиона. Соперницами белорусских девушек станут сборные Сингапура, Ирана и Индии.
Андрей Башко, генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси:
"Мы можем провести чемпионат мира с закрытыми глазами, что касается уровня организации. Наши специалисты соответствуют самым высоким стандартам в мире хоккея. Подготовлена и инфраструктура - арены, гостиницы, транспорт. Решение о месте проведения будет принято на осеннем конгрессе ИИХФ. Кстати, от одних из участников нашей группы было высказано пожелание провести чемпионат мира именно в Беларуси".
Чемпионат планеты для женщин в четвертом дивизионе точно состоится в 2027 году. Его сроки, как и место проведения, будут также объявлены на осеннем конгрессе ИИХФ. Дополним, что в мире женский хоккей развивается активно. Так, первенство уже разделено на 6 уровней. Первый, второй и третий дивизионы разбиты на 2 подгруппы.















