3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
Дефицит рабочей силы в ФРГ может вырасти до 4,3 млн человек к 2036 году
Нехватка рабочей силы в Германии к 2036 году может вырасти до 4,3 млн человек. Таков прогноз Немецкого экономического института, который публикует издание Rheinische Post.
Всего 2 года назад институт прогнозировал, что разрыв между уходящими на пенсию и новыми сотрудниками к 2036 году составит только около 3 млн человек. Но после обновления данных о численности населения прогноз пришлось пересмотреть в сторону ухудшения. Новые данные показывают, что к 2045 году население сократится почти на 3 %.
Специалисты связывают это с ухудшением экономических перспектив и вследствие этого - с уменьшением притока трудовых мигрантов. Ожидается, что численность трудоспособного населения сократится на почти 7 %, а к 2045 году - более чем на 8 %.
Эксперты предупреждают, что это поставит под угрозу процветание страны и приведет к усилению социальных конфликтов по поводу распределения ресурсов.















