3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
Иран и США близки к заключению соглашения
Иран и Соединенные Штаты близки к заключению соглашения об урегулировании затяжного конфликта на Ближнем Востоке - документ может быть подписан дистанционно в ближайшие дни. Глава иранского МИД Аббас Аракчи подтвердил готовность сторон зафиксировать договоренности в цифровом формате.
Сообщается, что по условиям готовящегося меморандума Вашингтон обязуется полностью снять морскую блокаду, разблокировать замороженные активы Ирана и гарантировать свободное судоходство в Ормузском проливе. Одним из важнейших, по словам иранского дипломата, достижений, стала гарантия взаимного уважения суверенитета.
Аббас Аракчи, министр иностранных дел Ирана:
"Впервые за 47 лет Соединенные Штаты прямо выразили уважение к суверенитету Ирана, упомянули об этом в письменном виде и попросили нас в ответ уважать суверенитет Соединенных Штатов. Это полностью соответствует принципу равенства. Я считаю, что это одно из самых важных положений соглашения: уважение к Исламской Республике Иран и ее суверенитету".
Для того чтобы прийти к текущему меморандуму, темы, по которым позиции сторон разнились, были исключены из документа. Их обсуждение продолжится, а его результат станет содержанием будущего соглашения. Среди таких тем - ядерная программа Ирана. Глава МИД республики заявил, что единственным приемлемым вариантом решения проблемы с высокообогащенным ураном является его разбавление на территории страны.















