3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
Норвежский экс-генерал: Членство в НАТО делает страны уязвимее и слабее

Отставной норвежский генерал Роберт Муд выразил мнение, что членство в НАТО сделает страны уязвимее и слабее, и указал на то, что Норвегия уже отстает от необходимых темпов наращивания боевой готовности, сообщает РИА Новости.
"Звучат политические пустые фразы, например: "В НАТО мы держимся вместе", "Мы можем положиться на США"... "У нас сильная оборона, способная защитить страну". Более сильной лжи вы не найдете. Военная реальность такова, что если мы станем полностью зависимы от совместных операций (с НАТО - прим. ред.) во всем, от урегулирования кризисов до защиты собственной территории, то каждый из нас станет слабее, а вместе - более уязвимым", - написал Муд в статье для норвежского журнала Forsvarets forum.
По его словам, Норвегия отстает в вопросе наращивания боевой готовности. Он уточнил, что норвежские военные жалуются, что рост операционных расходов не успевает за ростом цен, из-за чего они не получают ресурсы для обучения и практики.
"В политической реальности все хорошо. В военной реальности (видны - прим. ред.) неготовность, оперативная пауза и нестойкость", - добавил он.















