3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
Петр Павел: Саммиты НАТО страдают из-за стремления членов альянса не злить США

Эффективность саммитов НАТО в последние годы страдает от того, что государства - члены блока стремятся не злить США. Такое мнение выразил президент Чехии Петр Павел, сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство ČTK.
"Саммиты НАТО в последние годы страдают из-за стремления [государств-членов] не злить самого сильного члена альянса, то есть США, - отметил президент. - Саммитам альянса пойдет на пользу, если помимо официальной части [вновь] начнутся [практиковавшиеся ранее] неформальные дебаты глав государств и правительств".
Правительство Чехии 22 июня утвердит состав делегации республики на предстоящий саммит НАТО в Анкаре. На своем участии настаивает Петр Павел. Представители кабмина, как напомнило агентство, высказывались ранее, что президент не должен входить в состав чешской делегации.















