3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
Польша и Германия подписали новое оборонное соглашение

Министры обороны Польши и Германии Владислав Косиняк-Камыш и Борис Писториус подписали в Варшаве новое двустороннее соглашение о сотрудничестве в области обороны. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеканал TVP Info.
В заявлении Министерства национальной обороны Польши говорится, что это соглашение "станет правовой основой, определяющей новые, современные рамки сотрудничества между сторонами в вопросах обороны". "Цель инициативы - систематизировать текущее оперативное сотрудничество с учетом текущей ситуации в области безопасности в Центральной и Восточной Европе. Документ дополнит оборонные механизмы в рамках НАТО и Европейского союза", - отмечается в заявлении ведомства.
Министерство обороны Германии сообщило, что новые положения, включенные в соглашение с Германией, охватывают в первую очередь области военной мобильности, развития инфраструктуры материально-технического обеспечения, морской сферы, включая сотрудничество в Балтийском море, кибербезопасности и космоса.
При этом, как отмечает телеканал, соглашение не содержит взаимных гарантий безопасности, аналогичных тем, которые были включены в польско-французский договор, заключенный в прошлом году. Новый документ заменит действующее Рамочное соглашение о сотрудничестве в области обороны, подписанное в Варшаве в июне 2011 года.
Как в свою очередь сообщает ТАСС, Польша в последнее время либо обновляет, либо подписывает новые договоры об оборонном сотрудничестве и безопасности с ключевыми союзниками в Европе. В мае 2025 года Варшава и Париж подписали новый договор о дружбе, в который вошли положения о взаимной обороне при нападении извне. Год спустя аналогичное соглашение было подписано с Великобританией. В январе 2026 года газета Gazeta Wyborcza назвала усилия Варшавы, Берлина и Лондона работой над созданием "НАТО внутри НАТО".















