3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
"Позорное поражение" - в бундестаге намерены заслушать отчет Бербок о провале на выборах в СБ ООН

Экс-министра иностранных дел Германии Анналену Бербок хотят вызвать в Комитет по иностранным делам бундестага после того, как ФРГ не смогла стать непостоянным членом Совет Безопасности ООН. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Bild.
Недавно в Нью-Йорке Германия потерпела сокрушительное поражение на выборах в Совет Безопасности ООН, где разыгрывались непостоянные места. В связи с этим альянс ХДС/ХСС требует, чтобы Бербок отчиталась о своих действиях в бундестаге.
Член Комитета по иностранным делам бундестага Штефан Майер (ХСС) заявил: "Мы должны тщательно расследовать причины этого позорного поражения на выборах". Для этого, как считает Майер, "абсолютно необходимо, чтобы Анналена Бербок ответила на вопросы по этому поводу перед Комитетом по иностранным делам бундестага".
Политик потребовал от Бербок объяснить, какие именно действия ее ведомство (когда она занимала пост главы МИД) предпринимало для мобилизации голосов в поддержку заявки Германии на непостоянное место в Совете Безопасности.
Министр по международным делам земли Гессен Манфред Пентц также считает, что ответственность за провал лежит на Бербок. "Анналена Бербок все испортила во время своего пребывания на посту министра иностранных дел", - сказал он.
Бербок возглавляла МИД Германии с 2021 по 2025 год. Сейчас она занимает должность председателя Генеральной Ассамблеи ООН. Германия зарегистрировала свою кандидатуру на непостоянное место в Совете Безопасности ООН еще в 2019 году.















