3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
Президент Чехии подал иск в КС из-за решения правительства не брать его на саммит НАТО

Президент Чехии Петр Павел подал иск в Конституционный суд республики в связи с решением правительства не включать его в состав делегации на саммит НАТО, который пройдет в Анкаре 7-8 июля, пишет РИА Новости.
"Президент Петр Павел считает решение правительства исключить президента из делегации на саммите НАТО беспрецедентным и крайне неудачным шагом, а также ограничением конституционных полномочий главы государства. В связи с этим президент подал в КС иск с просьбой определить, кто может принимать решения об участии президента в саммите, или обязать правительство не создавать административных или иных препятствий для президента при осуществлении им своих конституционных полномочий", - говорится в сообщении.
В понедельник, 22 июня, правительство приняло решение о составе делегации на саммит НАТО в Анкаре, включив в нее премьера и глав МИД и минобороны. Решение не включать в делегацию президента премьер Андрей Бабиш объяснил тем, что на саммите альянса речь пойдет главным образом о размерах оборонных расходов странами-членами НАТО и чешской делегации придется разъяснять коллегам, почему Прага "не дотягивает" в расходах на оборону до требуемых в альянсе 2 % ВВП.
Во вторник, 23 июня, пресс-служба КС подтвердила получение иска президента и заявила, что он будет рассмотрен в ускоренном режиме. Очередное заседание сената КС с участием всех его судей состоится в среду.















