3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
Путин и Трамп обсудили по телефону меморандум между США и Ираном, а также украинский конфликт

Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры. Как сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков, лидеры обсудили ситуацию вокруг американо-иранского соглашения, а также украинский конфликт, передает БЕЛТА.
Беседа Путина и Трампа продолжалась 55 минут, в ходе нее лидеры затронули как двусторонние отношения, так и международную ситуацию. В частности, президенты обсудили готовящийся меморандум США и Ирана.
Трамп сообщил Путину, что договоренность близка и может быть обнародована уже сегодня, 14 июня. Президент России со своей стороны выразил удовлетворение, что конфликт США и Ирана, который был способен "поджечь весь регион", удается купировать.
Стороны также затронули украинский конфликт. Глава Белого дома в беседе со своим российским коллегой вновь выступил за прекращение боевых действий. Он также выразил готовность воздействовать на Киев и европейских партнеров США.
Путин в свою очередь подтвердил Трампу, что если Зеленский хочет встречи, то он может приехать в Москву. Он также отметил, что удары Киева по российским мирным объектам не изменят критической для него ситуации на поле боя.
В ходе телефонного разговора двух лидеров также было согласовано, что американские переговорщики по Украине Стив Уиткофф и Джаред Кушнер приедут в Москву в ближайшее время.
Телефонный разговор президентов России и США стал 13-м с момента возвращения американского лидера в Белый дом в начале 2025 года. До того в последний раз Путин и Трамп общались по телефону 29 апреля 2026 года.















