3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
США и Иран могут подписать меморандум 14 июня
14 июня должно состояться подписание сделки между Ираном и США - такую информацию разместил в своей соцсети Дональд Трамп.
Американский лидер утверждает, что сразу после подписания Ормузский пролив будет открыт для всех. Он также указал, что Вашингтон рассчитывает на сотрудничество с Тегераном и всем Ближним Востоком в будущем, пригрозив при этом использовать некую альтернативу, если процесс столкнется с трудностями.
Содержание меморандума об урегулировании Трамп не разглашает. По данным Axios, документ предусматривает продление режима прекращения огня на 60 дней. Это позволит возобновить судоходство в регионе и начать переговоры по иранской ядерной программе.
Подписание сделки 14 июня анонсировал и Пакистан, который выступает организатором церемонии. Ее планируют провести в электронном формате. В Иране ранее заявляли, что подписание меморандума возможно в ближайшие дни, но не 14 июня.
Одновременно французские СМИ сообщили, что в ближайшие дни в Швейцарии пройдет встреча высокопоставленных представителей Ирана и США. Туда в скором времени направится глава МИД Пакистана для подготовки переговоров.















