3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании в электронном виде
США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Документ уже вступил в силу, пишет Axios со ссылкой на американскую администрацию.
Информацию подтвердили в МИД Ирана. По словам пресс-секретаря иранского внешнеполитического ведомства, стороны договорились подписать его в электронном виде, запланированная ранее официальная церемония в Женеве не потребуется.
Он уточнил, что документ подписан президентами двух стран. Трамп поставил подпись во время ужина с Макроном в Версальском дворце, фотография подписанного экземпляра была направлена иранским властям и странам-посредникам.
Согласно опубликованным CNN деталям, меморандум между США и Ираном содержит 14 пунктов, включающих взаимное уважение суверенитета, поэтапное снятие санкций и отказ Тегерана от ядерного оружия. Стороны решат вопрос иранских ядерных материалов под контролем МАГАТЭ.
Ключевые положения предусматривают выделение 300 млрд долларов США и союзниками на восстановление Ирана, а также 60-дневный бесплатный проход судов через Ормузский пролив.















