3.79 BYN
2.80 BYN
3.21 BYN
22 июня Беларусь почтила память погибших в годы ВОВ, в храмах раздался колокольный звон
В Беларуси завершилась общенациональная минута молчания. Страна почтила память погибших в годы Великой Отечественной войны. В теле- и радиоэфире, в воинских частях, на улицах, площадях и в других общественных местах прозвучали удары метронома и мелодия реквиема. В храмах раздался колокольный набат.
Белорусская православная церковь, как и Католическая церковь в Беларуси, присоединилась к общенациональной минуте молчания и продолжает поминовение павших. Ровно в 12:01 во всех православных храмах, монастырях и костелах прозвучал особый колокольный набат - поминальный звон, который продлится несколько минут.
Это особый, исключительный чин, который носит именно поминальный характер.
В храмах совершаются специальные заупокойные богослужения. Священники и верующие молятся об упокоении как героев, так и всех жертв войны.
Клирик Свято-Духова кафедрального собора протоиерей Андрей Ломакин пояснил смысл церковного поминовения в этот день. В храмах совершается особое заупокойное поминовение на Божественной литургии и на панихиде, а также звучит колокольный звон. Этим символическим и молитвенным действием церковь присоединяется к общенациональному воспоминанию.
"Не только в масштабах огромных, но и в масштабах своей семьи, своего сердца мы должны стремиться к миру, не сеять распри и раздоры, а сеять мир. Случающиеся трудности решать, как говорят верующие люди, по любви, находить конструктивный выход", - подчеркнул протоиерей Андрей Ломакин.
После скорбного, медленного набата звучит мажорный, праздничный трезвон. Этот переход не случаен.
Христиане верят в жизнь вечную. "Христос воскрес из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробе живот даровав!"
Будем помнить всех, кого забрала война. Пока жива память, жива наша страна и живы эти люди.















