3.79 BYN
2.80 BYN
3.21 BYN
Стартовал 5-й сезон "Поезда Памяти": молодежь из 18 стран объединила память о войне
Юбилейный, 5-й сезон "Поезда Памяти" 22 июня стартовал в Бресте. 200 юных участников из 18 стран проедут по 13 городам Беларуси и России. Для них это не просто урок истории, а настоящая молодежная дипломатия в действии.
Для Беларуси Великая Отечественная война всегда останется незаживающей раной на сердце народа. Каждая семья помнит своих героев, и эта память не становится тише с годами и все чаще находит отклик в сердцах миллионов людей со всего мира. В "Поезде Памяти" принимают участие потомки победителей из 18 государств. Их прадеды воевали по разные стороны континента, но против общего врага. Сегодня их правнуки снова едины на Брестской земле.
Прибытия "Поезда Памяти" на Варшавскую сторону вокзала всегда ждут в городе, юных гостей встречают с оркестром и хлебом-солью. С первых минут видно белорусское гостеприимство.
У проекта много друзей. Выпускники прошлых сезонов, несмотря на экзаменационную сессию и уже "такие взрослые" дела, приехали в Брест поддержать новичков. А еще на протяжении этих 5 лет лучшие друзья для 1 тыс. выпускников проекта - сенаторы Беларуси и России. Диалог у них всегда складывается.
Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:
"Когда мы начинали этот проект, мы очень переживали, ведь идея принадлежит взрослым. Как будет воспринято это детьми? Но сегодня мы четко понимаем и знаем, что проект состоялся, потому что мы видим, как дружат ребята, несмотря на то, что прошли уже годы. Они сегодня вместе. Они горды тем, что они были участниками "Поезда Памяти".

Для белорусов Брест - место сакральное. Здесь война вошла в каждый дом уже в первые часы войны. Начинать маршрут именно отсюда - значит показывать молодым людям из разных стран ту правду, которую у нас передают от родителей к детям без посредников.
Восстановленные эпизоды первых часов обороны дают точное, почти документальное ощущение: они умирали, но не сдавались. И тогда память становится общей.
Пройдет чуть больше чем 24 часа, и мы увидим, как границы в коммуникации и языковые барьеры отпадут сами собой. Они теперь не просто представители своих стран - они точно знают, что они из "Поезда Памяти".
Два насыщенных дня в Бресте завершены. "Поезд" отправляется дальше по маршруту. Впереди еще 12 городов, новые встречи и совместная работа. Но уже сейчас видно, как проект превращает память в реальный диалог между молодыми людьми из разных стран мира. Вот такая она - дипломатия под стук колес.















