3.79 BYN
2.80 BYN
3.21 BYN
В Берлине состоялась акция "Свеча памяти"

В Берлине у советского воинского мемориала в Трептов-парке прошла ежегодная акция "Свеча памяти", приуроченная к 85-летию нападения фашистской Германии на СССР, информирует РИА Новости.
Организатором памятной акции выступило Общество немецко-российской дружбы (GDRF). В мероприятии приняли участие посол России в Германии Сергей Нечаев, представители посольства Беларуси в ФРГ, неравнодушные граждане Германии.
Участники акции зажгли свечи, выложенные у подножия монумента в форме памятных дат "1941-1945". Затем ровно в 04:00 утра (05:00 по минскому времени) над Трептов-парком прозвучала архивная аудиозапись сообщения Всесоюзного радио о нападении Германии на Советский Союз, после чего собравшиеся почтили память погибших героев минутой молчания.
Выступая перед собравшимися, Сергей Нечаев отметил, что 22 июня 1941 года стал самым тяжелым днем в советской истории.
"Это была настоящая трагедия для народа, ведь война, которую нацистская Германия вела против Советского Союза, была войной на уничтожение", - напомнил российский посол в Германии.
В завершение акции состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к подножию монумента.















