3.77 BYN
2.82 BYN
3.21 BYN
Глава Могилевского облисполкома: 15-20 % от всех заготавливаемых кормов - это работа мехотрядов

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко по итогам доклада главе государства рассказал в программе "Президентская среда", как идут работы по заготовке кормов в регионе.
Одной из важных тем доклада сегодня стало сельское хозяйство, в частности - вопросы заготовки кормов. Глава государства обратил на это особое внимание. "Было доложено, что косовица идет полным ходом - практически 78 % мы убрали. Травы в этом году неплохие. Мы уже заготовили где-то 50 % от плана по сенажу. Я думаю, в течение недели завершится первый укос, и сразу приступим ко второму укосу. Дожди немного сдерживают темпы и мешают, но в то же время они помогают - урожай трав неплохой, - рассказал Анатолий Исаченко. - Наша задача: все убрать, собрать и заготовить качественные корма. На это мы обращаем особое внимание".
Еще одна актуальная тема - работа в регионе механизированных отрядов, которые, подчеркнул председатель облисполкома, были созданы по поручению Александра Лукашенко. "У нас на кормозаготовке работает 15 таких отрядов. Это полностью укомплектованные отряды - с кормоуборочными комбайнами, косилками, машинами для отвозки и трамбовки. И они выполняют свою роль неплохо. Где-то 15-20 % от всего объема заготавливаемых кормов - это работа мехотрядов, - отметил Анатолий Исаченко. - Но следом идет второй вопрос - это уборка зерновых. И сегодня наша задача, чтобы вместе с уборкой зерновых, продолжалась заготовка трав. Травы очень неплохие, есть возможность заготовить качественные корма, и мехотряды нам в этом помогут".
Также будут созданы межхозяйственные отряды. "И мы продолжим, как в прошлом году, так и в этом, заготовку кормов", - подчеркнул он.
Вопрос условий хранения удобрений также один из актуальных. "Сегодня в Могилевской области восемь баз хранения минеральных удобрений. И у нас планы и задачи - восстановить все их, чтобы можно было хранить удобрения в том виде, в котором они есть. Качественно и без каких-то иных потерь. На сегодняшний день, к сожалению, есть необходимость улучшить качество хранения удобрений. Они стоят дорого, и они востребованы. Поэтому программа разработана, и мы по ней работаем", - подчеркнул председатель Могилевского облисполкома.
Кроме приведения в порядок баз хранения, в регионе начали создать свои специализированные отряды по внесению удобрений и средств химзащиты. "Эту работу мы уже начали - приобрели соответствующую технику, - говорит Анатолий Исаченко. - И эта работа показывает свой положительный результат. Хозяйствам где-то надо помогать в часы пик. Сегодня идут неплохие зерновые культуры, яровые и озимые, но сегодня надо работать с химией и подкормками. И вот такие укрупненные звенья помогают более эффективно производить эту работу. Это наша стратегия и направление, то, что поручал глава государства", - подытожил Анатолий Исаченко.















