3.79 BYN
2.80 BYN
3.21 BYN
По всей Беларуси прошли памятные мероприятия ко Дню всенародной памяти жертв ВОВ
Памятные мероприятия 22 июня проходят по всей Беларуси. Так, маршруты памяти объединили все регионы страны. В Могилевской области стартовал международный автопробег, в Гродно юные белорусы спустили на воду символичные кораблики мира, а Витебске в Летнем амфитеатре впервые прошел концерт-реквием.
Шеститысячный зал Летнего амфитеатра погрузился в особую атмосферу. Лейтмотив концертной программы - сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны. Эмоциональный и пронзительный диалог со зрителями ведут артисты и творческие коллективы из Беларуси и России.

В каждом аккорде, рифме, движении - бескрайняя благодарность тем, кто противостоял фашизму. В музыкальном повествовании - героическая история Витебска: 1100 дней областной центр находился под нацистским гнетом. 26 июня 1944-го освободителей встречали всего 118 жителей практически полностью разрушенного, но непокоренного города.
"Все мы эти песни знаем с самого раннего детства. Они нам перешли от наших дедов, от наших прадедов. Они близки, потому что в каждой из этих песен - человеческая судьба", - поделилась заслуженная артистка России Зара.
На Буйничском поле свыше 5 тыс. представителей разных поколений стали участниками памятного митинга. Здесь по традиции также стартовал и международный молодежный проект "Дорогами памяти и славы". 85 молодых патриотов из Беларуси и России посетят знаковые места Могилевского региона.
Олег Бойко, первый секретарь Могилевского областного комитета ОО БРСМ:
"Проект уже зарекомендовал себя на протяжении пяти лет. И когда-то из-за молодежной инициативы областного проекта вырос до масштаба стипендиата специальной премии Президента за духовное возрождение. Он показывает, насколько важно и нужно среди молодежи говорить о героическом прошлом".
"Так получилось символично, что мой дедушка, Фролов Михаил Владимирович, принимал участие в военных действиях как раз на территории Могилевской области. Буду передавать фотографию дедушке, копию наградного листа Отечественного Ордена второй степени", - отметил участник проекта "Дорогами памяти и славы" (Россия) Георгий Фролов.

Мемориальный комплекс "Тростенец" - место, где нацистами были замучены сотни тысяч узников, сегодня утопает в алых цветах. Жители Минска, руководство столицы, ветераны и молодежь пришли почтить память тех, чьи жизни так несправедливо и жестоко оборвала война.
Юрий Луцык, председатель Минской городской ветеранской организации:
"Каждый третий житель Беларуси погиб. Уничтожены народное хозяйство, культура и производство. Это одни из самых тяжелых страниц нашей жизни. Уничтожены города, деревни, многие не восстановились. Мы должны это помнить, передать нашим потомкам, чтобы дети знали о тех зверствах, которые совершили фашистские захватчики на нашей земле".

Наследники мира и Великой Победы - представители Минской области - собрались в Жодино, у легендарного монумента в честь матери-патриотки Анастасии Куприяновой. Шесть бронзовых фигур застыли в пронзительном сюжете: мама провожает пятерых сыновей на фронт. Домой они уже не вернутся. В камне и металле нашел воплощение великий жертвенный подвиг всех советских матерей.
"Эта тема всегда будет актуальна, и ее надо всегда чтить. Ведь это наша история, наша слава того, что мы показали свое мужество, отважность, героизм и показали, что мы не сдадимся врагу. Мы будем стоять достойно, будем отстаивать свою честь", - рассказал учащийся СШ № 2 г. Жодино Иван Бектимиров.
О тех, кто погиб, защищая родную землю, вспоминали и на рубеже 68-го Гродненского укрепрайона. Здесь 22 июня вместе с пограничниками гарнизоны долговременных огневых точек приняли на себя удар немецких войск. Подвиг, который не будет забыт.
"Эти бойцы первыми вместе с пограничниками приняли удар немецких войск утром 22 июня. Пришлось им очень тяжело, практически в одиночку пришлось отбиваться, потому что войска 3-й армии из Гродно не успели сюда дойти, уже они были окружены. Поэтому 2-3 дня в окружении полностью гарнизоны погибали, но не сдавались. Это мы знаем точно. Вот, в частности, 10-й полукапонир. Видно, что был подрыв не только обстрела с фронта, но и подрыв еще сверху, с крыши. Поэтому гарнизон сопротивлялся до конца и был выведен из строя уже конкретно немецкой штурмовой группой", - отметил учитель истории гимназии № 4 имени Д. В. Казакевича г. Гродно Дмитрий Лютик.

Подвиг героев живет в памяти благодарных потомков. Символ преемственности поколений - бумажные кораблики - в этот день отправились в плавание по Августовскому каналу. Белоснежная флотилия - благодарность юных белорусов за мирное небо, которое нам завещано беречь.















