3.79 BYN
2.80 BYN
3.21 BYN
В Национальный художественный музей Беларуси возвращаются шедевры, вывезенные нацистами в годы войны
Эхо Великой Отечественной до сих пор прокатывается по фондам музеев Беларуси. Национальный художественный был разграблен в первые месяцы войны. Сегодня в его фондах хранится около 500 шедевров с многострадальной историей.
В июне 1941-го, когда Минск задыхался от пожаров и рушился под первыми бомбежками, здание Государственной картинной галереи чудом уцелело. Стены выстояли, но спасением это не стало.
Музейные экспонаты экстренно готовили к эвакуации, но спасти не смогли, не успели. Оккупанты прекрасно понимали, какая колоссальная ценность заперта внутри. Музейный храм цинично превратили в казарму для немецкой дивизии. Шедевры, которые должны были покорять целые поколения, стали трофеями.

Солдаты вермахта безжалостно растаскивали картины, чтобы украсить интерьеры своих офицерских клубов, комендатур и казино. Из 3 тыс. уникальных экспонатов довоенного фонда нацисты не оставили практически ничего.
Белорусскую сокровищницу разграбили буквально за 3 месяца. Фашисты нападали на фонды галереи сначала бездумно. За белорусские сокровища конкурировали вице-фюрер Германии Геринг и рейхсфюрер СС Гиммлер. Разграбление галереи напоминало хаотичную дележку. Кому же достанется больше?
Любовь Сысоева, ведущий научный сотрудник отдела Национального художественного музея Беларуси:
"Сразу же, когда Минск был оккупирован, в городе появился представитель фюрера по имени Ганс Пассе, который занимался личным музеем фюрера в его родном городе. И, в принципе, здесь столкнулись интересы нескольких фашистских группировок. Они уже воевали за те ценности между собой, которые находились в Минском музее. Минский музей был богатейший. В переписке вермахта говорилось о том, что здесь находились произведения искусства, художественные ценности на миллионы".

Сегодня почетное место в музейном пространстве занимает скульптура "Меркурий со свирелью". Легенда этого экспоната писалась тоже в военное время. Нацистские захватчики оказались бессильны перед масштабом искусства.
Непосильной задачей для фашистов стал знаменитый мраморный Меркурий, приписываемый авторству датского скульптора. Шедевр, прибывший в столицу БССР из Гомеля накануне войны, остался невредимым исключительно благодаря своему неподъемному весу.
Надежда Усова, ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Беларуси:
"Когда наши войска вошли в Минск, и когда сотрудники галереи пришли в здание, они увидели именно эту скульптуру, стоящую одиноко среди полной разрухи, которая там царила. Она уцелела просто чудом и является символом скульптуры, которая пережила в Минске оккупацию и войну. Там же рядом лежали и три скульптуры Александр Грубе (тоже гигантские, огромные, вырезанные из лип Александровского сквера). Все же остальные произведения, в основном, конечно, гипсовые скульптуры, сбрасывались из окон третьего этажа и разбивались вдребезги или просто расстреливались автоматными очередями".

Нарушали и мирской закон, и божий. В военное лихолетье фашисты вывезли из минской галереи сотни икон. После Великой Отечественной войны сотрудники музея не досчитались 60 святынь XVI-XVIII веков.
Самый старинный вернувшийся домой экспонат датирован концом XV - началом XVI века. Это икона "Богоматерь с Младенцем".
"Их же перевозили, когда Минск был уже оккупирован. Часть была вывезена в 1943 -м, часть - в 1944 году. Потом они "кочевали" по Германии (вначале - Хёхштадт, потом - Мюнхен), затем по СССР. Не сразу все иконы ехали в Минск, и не сразу все произведения ехали в Минск, что-то к нам возвращалось через Павловск, Новгород, даже через Гродно. Эти иконы прошли долгий, тяжелый путь", - рассказала ведущий научный сотрудник отдела Национального художественного музея Беларуси Любовь Сысоева.
В 1944 году уже было понятно, что конец войны близок. Тогда завоеватели быстро эвакуировали награбленное. Составили специальные описи и стали вывозить белорусские полотна из Минска. Четыре вагона с шедеврами было отправлено в Баварию.
Елена Карпенко, завотделом Национального художественного музея Беларуси:
"Из четырех вагонов до Хохштадта дошло только три. Один вагон где-то потерялся по дороге, куда-то исчез. Но вот эти произведения из трех, дошедших до Хохштадта, вагонов оказались в замке в Баварии. И в 1945 году город Хохштадт был захвачен американскими войсками. Они нашли эти произведения в замке и отправили их в Мюнхен, где к тому времени уже был образован сборный пункт по учету, обнаружению и упорядочению всех произведений искусства, найденных на территории Германии".

В 1944 году правительство инициировало масштабный розыск. Елена Аладова, тогда еще исполняющая обязанности директора галереи, и московский ученый Николай Машковцев совершили архивный подвиг: по крупицам из старых каталогов, воспоминаний коллег составили опись похищенных сокровищ на 89 страницах.
Уцелевшие музейные шедевры вернулись в родную Беларусь лишь в 1947 году, однако это была лишь малая часть довоенного собрания. И несмотря на то что белорусские скарбы частично вернулись домой, историческую правду полностью установить так и не удалось. Судьба довоенной коллекции Государственной картинной галереи до сих пор неизвестна.















