3.79 BYN
2.80 BYN
3.21 BYN
9 белорусских спортсменов примут участие в чемпионате Европы по фехтованию во Франции

Стартовал чемпионат Европы по фехтованию 2026 года во французском Антони. В состав участников вошли спортсмены из Республики Беларусь, пишет БЕЛТА.
Участники континентального форума разыграют 12 комплектов наград - по два личных и командных в каждом виде оружия. В первый день соревнований, 16 июня, будут определены медалисты в мужской шпаге и женской сабле. Среди шпажистов выступит белорус Алексей Рекиш, у саблисток представлены Екатерина Рогачевская и Яна Собаль.
В среду, 17 июня, мужчины выявят лучших в фехтовании на саблях, в числе претендентов на призы белорусы Сергей Кисель и победитель недавнего чемпионата Союзного государства Степан Коваль. В этот же день на дорожку выйдет рапиристка Дарья Власова.
18 июня в зачете рапиристов свои поединки проведет призер молодежного чемпионата мира Егор Рябцев, а в фехтовании на шпагах у девушек выступят Екатерина Пошернева и Александра Цурская. С 19 по 21 июня в Антони состоятся мужские и женские командные турниры, но без участия белорусских спортсменов.
В начале месяца Международная федерация фехтования (FIE) объявила о полном восстановлении прав белорусов, но во Франции белорусские атлеты выступят еще в нейтральном статусе, поскольку процесс заявок на турнир проходил до решения FIE. С национальной символикой белорусские фехтовальщики будут соревноваться уже на чемпионате мира в Гонконге в конце июля 2026 года.















