3.79 BYN
2.80 BYN
3.21 BYN
Лидеры "Большой семерки" обсудят конфликты в Иране и Украине
Вопрос о разминировании Ормузского пролива Дональд Трамп планирует обсудить на саммите лидеров стран "Большой семерки", который стартует 15 июня во Франции. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на источник в американской администрации. По его словам, Великобритания и Франция выразили заинтересованность в оказании помощи в разминировании водного пути после приостановки конфликта.
Еще одной темой для обсуждения станет Украина. Европейцы хотят добиться поддержки их инициатив по украинскому урегулированию со стороны президента США.
Саммит пройдет в курортном городе Эвиан-ле-Бен во Франции с 15 по 17 июня при усиленных мерах безопасности. В частности, пограничные пункты между Швейцарией и Францией будут закрыты до четверга. В приграничную зону направлены от 4 до 5 тыс. военнослужащих швейцарской армии. Со стороны Франции будут задействованы 6 100 жандармов и 1 400 единиц техники.
В расположенной рядом с Эвиан-ле-Беном Женеве магазины и бутики заколачивают фанерой, опасаясь беспорядков. Всего установлено 2 тыс. квадратных метров деревянных панелей. Многие учреждения, в том числе Женевский университет, переводят сотрудников на удаленный режим работы.















